Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Понедельник, 17.12.2018, 13:55

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально - техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально- техническая база для всестороннего развития детей.

В дошкольном учреждении созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности.

· Для развития музыкальных способностей детей в ДОУ имеется просторный, эстетически оформленный музыкальный зал, оборудованный: мультимедийной установкой, музыкальным центром, детскими музыкальными инструментами, дидактическими музыкальными играми и методическими пособиями. Для приобщения детей к театрально - художественному творчеству год от года пополнятся декорациями, современными костюмами и аксессуарами «Костюмерная».

· Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми в нашем учреждении имеются кабинеты учителей – логопедов. Где собраны диагностические методики, коррекционные программы, дидактические игры и пособия, материал для консультаций с родителями и педагогами.

· Для осуществления занятий по физическому развитию детей в дошкольном учреждении функционируют: спортивный зал и спортивная площадка. Зал оснащён спортивным инвентарём и спортивным оборудованием. Для организации двигательной активности детей на спортивной площадке имеется следующее спортивное оборудование: беговая дорожка, баскетбольные кольца, бум для упражнений на равновесие, гимнастические скамьи. Во всех возрастных группах имеются физкультурные уголки, в которых размещен физкультурный инвентарь: обручи, кегли, мячи, кольцеброс, султанчики и др.

В ДОУ функционирует музей «Космоса», где с детьми проводятся подгрупповые беседы, экскурсии по ознакомлению дошкольников с историей развития космонавтики.

Также в дошкольном учреждении имеется «Акванарий», в котором размещены несколько видов аквариумных рыб и черепахи. Дошкольники имеют возможность понаблюдать за обитателя фауны.

Предметно – развивающая среда в детском учреждении отвечает художественно – эстетическим требованиям, а также у нас созданы все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. При создании предметно-развивающей среды в группах учитываются возрастные, индивидуальные особенности детей. Предметно – развивающая среда соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребёнка и обеспечивает гармоничное отношение с окружающим миром.

В групповых помещениях созданы игровые центры для проведения сюжетно-ролевых игр. В каждой возрастной группе имеются уголки для изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные уголки, уголки для самостоятельной деятельности. Для обеспечения познавательного развития детей в ДОУ оборудованы: сенсорные уголки для малышей, уголки для экспериментальной деятельности (коллекции минералов, лупы, песочные часы и т.д.), уголки по правилам дорожного движения, уголки экологии (глобус, картинки, дидактические игры, учебно-методическая литература и т.д.) и др.

Детский сад оснащён современной оргтехникой. В ДОУ имеются: компьютеры 3шт; ноутбук, выход в Интернет, мультимедийная установка, интерактивная доска, музыкальные центры и т.д.

В дошкольном учреждении имеется медицинский блок, который в себя включает: медицинский кабинет, процедурный кабинет. В медицинском блоке имеется следующее оборудование: электронные весы, ростомер, инструментальный столик, бактерицидные лампы, холодильник для хранения вакцин и препаратов, кушетка, ширма.

В дошкольном учреждении имеются административные и служебные помещения: кабинет заведующей, методический кабинет, кабинет заместителя по безопасности, пищеблок, прачечная, кладовые помещения.

На территории дошкольного учреждения для каждой возрастной группы имеется веранда для проведения прогулок, песочницы с тентами, лавочки, столики ,малые архитектурные формы для сюжетно-ролевых игр и для занятий спортом.

В летний период на территории дошкольного учреждения разбито много клумб, цветников, сюжетных уголков "В гостях у Лесовичка", "Хуторок".

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности МБДОУ "Детский сад №8" /obustrojstvo_dou_prezentacija.pptx

«  Декабрь 2018  »