Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Понедельник, 17.12.2018, 13:56

Образовательный процесс

Приоритетные направления образовательного процесса ДОУ   -  социально - личностное развитие, коррекция речи детей, художественно-эстетическое воспитание.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королев Московской области "Детский сад комбинированного вида №8" создано с целью предоставления гражданам права на общедоступное дошкольное  образование и призвано обеспечить качественное дошкольное образование жителям городского округа  Королёв.

Форма обучения  - очная

нормативный срок обучения от 1 года до 5 лет

Образовательный процесс в ДОУ опирается на принципы:

• Принцип полноты, необходимости и достаточности;
  • Принцип интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностямии особенностями детей;
  • Принцип комплексно-тематического построенияобразовательного процесса;
  • Принцип построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Ведущая цель образовательной программы, используемой в ДОУ, - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствиис возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессеразнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, трудовой.

Воспитание и обучение в ДОУ строится на основе уважения детской индивидуальности, учёта готовности к освоению ребёнком предъявляемых к нему окружающимилюдьми требований.

Режим работы МБДОУ "Детский сад №8"

- рабочая неделя – пятидневная;

- длительность работы  - 12 часов;

- ежедневный график работы – с 06.45 до 18.45;

Организация образовательного процесса включает в себя такие аспекты, как: режим дня, сетку занятий, сетку непосредственно образовательной деятельности, реализацию основной общеобразовательной программы.

Эти аспекты отражаются в двух периодах, т.к. процесс воспитания и развития в детском саду является непрерывным: учебный год  (сентябрь – май), летний период (июнь – август), для которого предусмотрен режим дня на летний период.

Образовательный процесс в МБДОУ "Детский сад №8" направлен на:

1. Развитие базовой культуры, интеллектуальных и личностных качеств ребёнка; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность ребёнка; сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом или психическом развитии детей.
  2. Взаимодействие с семьёй в целях осуществления полноценного развития ребёнка, создания равных условий образования детей дошкольного возраста независимо от материального достатка семьи, языковой и культурной среды, этнической принадлежности.

В ДОУ реализуются следующие образовательные программы:

• Основная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №8".
  • «Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи» Г.А.Каше, Т.Б. Филичевой.
  • «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием» Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной.
  • Программа «Красота. Радость. Творчество» Т.С. Комаровой.
  • Программа по ТРИЗ-РТВ для детей дошкольного возраста «Росток»  А.М. Страунинг.
  • Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»  О.Л.Князевой,  М.Д. Маханёвой.

ООП МБДОУ "Детский сад №8"  /oop_2017-2018_ot_30.11.17_dou_8.doc

учебный план на 2017 -2018 учебный год /uchebnyj_plan.jpg