Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Четверг, 22.02.2018, 17:51

Главная » 2016 » Март » 31 » Городское методическое объединение воспитателей ГМО
Городское методическое объединение воспитателей ГМО

29 марта 2016 года — на базе нашего детского сада было проведено Городское методическое объединение  (ГМО) для педагогов ДОУ на тему: «Художественно - эстетическое развитие детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Заведующий МБДОУ «Детский сад №8» Кирова Татьяна Николаевна представила участников творческой группы педагогов, подготовивших ГМО. В своем выступлении Кирова Т.Н. осветила основные задачи художественно-эстетического развития и воспитания дошкольников, изложенные в ФГОС ДО и других нормативных документах по дошкольному образованию.

Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №8» Спиридонова Наталья Анатольевна освятила  вопрос: «Пейзажная живопись как средство культурного развития дошкольников». Она рассказала о методах и приемах которые используют в своей практической работе педагоги   ДОУ при ознакомлении детей с пейзажной живописью. Также были выделены специальные требования по работе в данном направлении с детьми дошкольного возраста.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №21» Балагурова Лариса Петровна  поделилась опытом работы по  использованию нетрадиционных техник в пейзажной живописи при  работе с детьми дошкольного возраста. Присутствующим были представлены различные вида нетрадиционных техник рисования (монотипия, аэрография, пуантилизм, граттаж, кляксогафия и др.) Далее педагог рассказала о тех авторских техниках которые она широко использует в своей практической работе, в частности технику Светланы Викторовны Погодиной.

Воспитателем МБДОУ №32 «Ромашка» Портнягиной Аллы Вячеславовны на тему: «Обучение основам создания художественных образов в пейзажной живописи. Стаффаж». Она рассказала о методах и приемах которые она использует при ознакомлении воспитанников с пейзажем.

Особенно подробно Алла Вячеславовна остановилась на использовании одного из видов пейзажа, который называется «стаффаж». Далее в качестве примера она представила присутствующим проект на тему: «Волшебница зима».

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №8» Кузнецова Ольга Александровна представила педагогический проект «Удивительны мир моря». Она раскрыла актуальность выбранной темы, этапы реализации проекта и представила участникам методического объединения интересную видео презентацию основного этапа проекта (игровую и непосредственно образовательную, продуктивную деятельность детей).

Далее воспитателем МБДОУ «Детский сад №8» Кузнецовой Ольгой Александровной и воспитателем МБДОУ «Детский сад №21» Балагуровой Л.П. был проведен мастер класс на тему: «Краски моря». Перед практической работой Кузнецова Ольга Александровна познакомила участников с творчеством современного художника Леонида Афремова и предложила в качестве мастер – класса написать вечерний закат на море в стиле Афремова. Далее Балагурова Лариса Петровна продемонстрировала присутствующим приемы нетрадиционной техники «коллаж», которые можно использовать в работе с детьми при рисовании пейзажей.

Так же своим опытом поделилась на тему: «Решение задач патриотического воспитания в изобразительной деятельности» воспитатель МБДОУ «Детский сад №14 Якобсон Надежда Владимировна. Она рассказала о важности патриотического воспитания дошкольников. И представила присутствующим проект по ознакомлению детей с прикладным искусством, с историей своего народа, края, города, семьи.

Мероприятие прошло очень интересно и продуктивно с огромной пользой для всех участников!

Просмотров: 194 | Добавил: детскийсад8 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: