Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Четверг, 22.02.2018, 17:51

Детский сад № 8 г.Королев

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [35]
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект НОД "Что за зверь?". Воспитатель Хоцанян О.Н.

Цель:

Расширять представления детей об окружающем мире. Познакомить детей с дикими животными, учить детей различать и

Называть части тела животного (хвостик, лапки, ушки, голова, туловище).

Активизировать словарный запас детей новыми словами (шерстка, пушистый, мягкий).


Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,

«Социализация».


Задачи:

Образовательные: дать знание о диких животных, развивать речь, учить слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, учить выполнять игровые действия, воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них. Развитие мелкой моторики рук.


Развивающие: Развивать речевые навыки, запоминать новые слова.


Воспитательные: Воспитывать желание заботиться о животных, кормить их.

 

Предварительная работа: беседа с детьми о животных, просмотр картинок с изображением животных.

 

Демонстрационный материал: игрушка заяц, лиса, медведь. Небольшая полянка с пеньком, деревцами, цветами.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Детки вместе с воспитателем проходят на полянку, рассаживаются вокруг.

На полянке сидит зайчик.

Воспитатель: В гости мы пришли к зайчишке,

Длинноухому шалунишке

Живет заинька в лесу

Боится заинька лису.

Ребята, давайте поздороваемся с зайкой. – Здравствуй, зайка (дети повторяют). Давайте, детки, рассмотрим зайку.

Какая у зайки шерстка? (серая, белая, пушистая, мягкая, теплая).

Это что? (показывает уши) ответы детей – ушки, какие у зайки ушки? – длинные.

Это что? – хвостик. Хвостик какой? – ответы детей – маленький, пушистый, коротенький.

А это что? Правильно, глазки. Глазки какие? – веселые, блестящие, черные.

Это что? Правильно, носик. Какой носик? Ответы – маленький, круглый, черный.

Детки, а как ласково назвать зайку? Ответы – зайка, зайчонок, заинька.


 

Воспитатель: (Читает стихотворение)

Под кустом, белый зайка сидит,

У него, хвостик дрожит…

Детки, давайте покажем, как дрожит хвостик у зайки

Артикуляционная гимнастика язычком:

(Язычок влево, вправо).


 

Игра с движениями.

Воспитатель: Прыгал зайка по дорожке (дети прыгают как зайчик)

У него устали ножки,

Нужно зайке отдохнуть (дети садятся)

Проголодался наш зайка,

Ну-ка, отгадайте, что любит кушать зайка?

(Воспитатель: показывает помидор)

Зайка кушает помидор?

Дети: нет.

Может зайка кушает колбаску?

Дети: нет.

Может зайка кушает конфеты?

Дети: нет.

А что же кушает зайка?

Дети: морковку, капусту.

Молодцы, вы знаете, что кушает зайка. Давайте угостим зайку морковкой, капустой, а сами поиграем.

Детки, посмотрите внимательно, а кто еще есть на полянке?

Дети: мишка.

Правильно, но мы мишку трогать не будем, пусть мишка спит.

А кто еще?

Дети: лисичка!

Лисичка-сестричка, рыжий хвостик, хитрые глазки. А покажите мне, как умеет лисичка ходить.

(Дети на носочках ходят по полянке.)

А как она крадется?

(Дети на согнутых ножках ходят.)

Молодцы. А давайте пригласим зайку, лисичку и поиграем с ними в игру.

 

Игра: «Зайка и лиса».

После игры, дети угощают зайку и лисичку морковкой.

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: детскийсад8 (15.01.2018)
Просмотров: 21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2018
Используются технологии uCoz