Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Четверг, 22.02.2018, 17:51

Детский сад № 8 г.Королев

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [35]
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Сценарий мероприятия для детей дошкольного возраста экологический квест "Синичкин день". Воспитатель Воробьева А.Ю.

 

Экологический квест "Синичкин день"

 

Цель: расширение знаний детей о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные: формировать экологическую культуру; закрепить знания о зимующих птицах, деревьях;

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, наблюдения;

Воспитательные: воспитывать любовь к пернатым, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.

Оборудование: картинка синицы; письмо; кормушки; мешочки с заданиями и семечками; шапочки зимующих и перелётных птиц.

Подготовительная работа: провести НОД «День синичек»; просмотр видео о зимующих птицах; рассматривание иллюстраций.

Ход мероприятия:

Дети выходят на улицу.

В.: Дети, мы сегодня с вами узнали о празднике «День синичек». Вы знаете, что птицам зимой без нашей помощи будет трудно выжить, и поэтому мы должны им помогать. Давайте мы с вами сегодня повесим кормушки.

На участке группы вывешивают кормушки.

В.: Дети, посмотрите, какие мы красивые кормушки повесили. Только вот корма птичкам нет. Он куда-то пропал? Наверное, его украл злой лесной Тролль. Что же делать?

(Выслушиваются предложения детей).

В.: Дети, смотрите, на дереве сидит синичка, а рядом с ней письмо. Посмотрим, что там написано?

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дети. Я слышала, что вам нужны зёрнышки для моих друзей. Я могу вам помочь, но для этого вы должны выполнить несколько заданий.

Синичка Синь-Синь».

В.: Ну, что, дети, готовы помочь птичкам.

Д.: Да.

В.: Здесь есть загадка:

В белом сарафане

Стала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы.

(Берёза).

- Давайте найдём это дерево и посмотрим, что там за задание для нас.

Дети находят берёзу.

В.: Дети, смотрите, здесь есть мешочек и записка.

- Для вас загадки:

1) Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)

2) Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдёт приют.

Не боится он простуды –

С первым снегом – тут как тут.

(Снегирь)

3) Серенький, аккуратненький, воркует

Сидит на подружку глядит.

(Голубь)

4) Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона. Кто она?

(Ворона)

5) Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

(Воробей)

В.: Молодцы. А вот и следующее задание:

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(Ель)

Дети забирают мешочек и ищут ель на участке.

В.: Дети, смотрите, здесь тоже есть мешочек и задание:

«Логическая задача»:

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник - снегири,

Ярче утренней зари.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краёв –

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог,

Налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье,

Прилетел гонец весенний –

Путешественник – скворец,

Вот и песенке конец.

Вопросы:

  1. Какие птицы прилетели на кормушку? (Синицы, снегири, вороны, воробьи, голубь, сороки).
  2. А кто не мог прилететь в это время года? (Скворец).
  3. В какой день недели прилетели вороны?
  4. Сколько ворон прилетело?
  5. Чем лакомился голубь на кормушке?
  6. Сколько было сорок на кормушке?
  7. Кто прилетел в первый день?

В.: Молодцы. Возьмём мешочек и посмотрим следующее задание:

- Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от ёлки,

Опадают те иголки.

(Лиственница)

Дети находят лиственницу и мешочек с заданием.

В.: Дети, нам предлагает синица немножко поиграть.

Физкультминутка «Синица».

Скачет шустрая синица, (Прыгают врассыпную на двух ногах)

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг – скок,

Завертелась, как волчок. (Кружатся)

Вот присела на минутку, (Приседают)

Почесала клювом грудку, (Почёсывают пальчиками грудь)

И с дорожки – на плетень, (Убегают с места)

Тири - тири, тень-тень-тень. (Сидя, взмахивают кистями рук)

В.: А вот и следующая загадка:

- Стоит чудо – дерево,

На дереве – мячики:

Летом – зелёные,

Осенью – румяные.

(Яблоня).

Дети берут мешочек и находят яблоню.

В.: Здесь тоже есть задание:

Игра «Зимующие и перелётные птицы».

Ход игры:

На голову детей надеваются шапочки зимующих и перелётных птиц. По команде ведущего, птицы должны собраться каждый в свою стаю. Затем, каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если есть – выдворяют её.

В.: Дети, вот мы и выполнили все задания и собрали мешочки с зёрнами. Теперь нам нужно покормить птиц.

Дети подходят к кормушкам и высыпают зёрна и крошки хлеба.

Категория: Мои статьи | Добавил: детскийсад8 (10.01.2018)
Просмотров: 29 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2018
Используются технологии uCoz